7998a4d2 e3c6 487d b23f 76161fab74e7

Há algum tempo o forró já vem se mostrando no Mercado do Artesanato Margarida Gonçalves, no Centro de Arapiraca, mas a programação mesmo do “Aravantu: uma seleção de tradição” se inicia a partir desta sexta-feira (15) e vai até o fim do mês.

Gratuitas, as apresentações musicais acontecerão sempre a partir das 19h, com os trios pé de serra e bandas locais que passaram pelo edital lançado no mês passado feito pela Secretaria Municipal de Cultura, Lazer e Juventude.

Neste fim de semana, haverá shows de Joãozinho e Ô Forró Bom abrindo a noite de sexta (15), tendo na sequência uma homenagem ao mestre Severino do Papel com o Forrozão Me Leva Que Eu Vou.

No sábado (16), quem entra no palco do Mercado é a Família Moreira e o Coco dos Gomes, enriquecendo ainda mais a festa com este belíssimo folguedo da nossa terra.

Já no domingo (17), é a vez de Bastinho da Sanfona & Regional e de Noaldo e Forró dos Queiroz agitarem o público presente.

E o arrasta-pé não para por aqui, neste que é um dos mais importantes polos do “Aravantu”.

 

Confira a programação completa:

Mercado do Artesanato Margarida Gonçalves (Centro)

15/06 ~ 19h ~ Joãozinho e Ô Forró Bom + Forrozão Me Leva Que Eu Vou
16/06 ~ 19h ~ Família Moreira + Coco dos Gomes
17/06 ~ 19h ~ Bastinho da Sanfona e Regional + Noaldo e Forró dos Queiroz
22/06 ~ 19h ~ Edgar do Acordeon + Zeza do Acordeon & Regional
23/06 ~ 19h ~ Souza do Acordeon e Forró Topado + Banda Xamego e Xodó
24/06 ~ 19h ~ Claudevan do Acordeon + Forrofiando
28/06 ~ 19h ~ Radielson do Acordeon + Milena Araújo
30/06 ~ 19h ~ Gildázio Santos

16º Concurso de Resgate às Tradições Juninas

12/06 ~ 20h ~ Arraiá Vila São José (Vila São José)
15/06 ~20h ~ Arraiá Itapicuru (Itapicuru)
16/06 ~ 20h ~ Arraiá Matuto Macho (Jardim Esperança)
17/06 ~ 20h ~ Arraiá Mandacaru (Vale do Perucaba)
18/06 ~ 20h ~ Arraiá Capiatã (Capiatã)
19/06 ~ 20h ~ Arraiá Massaranduba (Massaranduba)
20/06 ~ 20h ~ Arraiá Poção (Poção)
21/06 ~ 20h ~ Arraiá Santa Edwiges (Santa Edwiges)
22/06 ~ 20h ~ Arraiá Arrocha o Nó (Jardim Esperança)
23/06 ~ 20h ~ Arraiá Gonzagão (Baixão)
24/06 ~ 20h ~ Arraiá Itapoã (Itapoã)
25/06 ~ 20h ~ Arraiá Lengo Tengo (Brasília)
26/06 ~ 20h ~ Arraiá Canarraiá (Canafístula)

Cultura na Praça Especial de São João (Centro)

11/06 ~ 9h ~ Praça Luiz Pereira Lima
18/06 ~ 9h ~ Praça Luiz Pereira Lima
25/06 ~ 9h ~ Praça Luiz Pereira Lima

Quadrilhas Estilizadas (apresentações)

18 a 22/06 ~ 18h ~ Arapiraca Garden Shopping
22/06 ~ 16h – Jomart

2º Concurso Cultural de Culinária Junina

23/06 ~ 16h ~ Arapiraca Garden Shopping

Concurso da Rainha do Milho

24/06 ~ 16h ~ Arapiraca Garden Shopping

Concurso das Quadrilhas Estilizadas

27/06 ~ 18h ~ Ginásio Municipal João Paulo II
Dona Ciça, Lengo Tengo, Renascer do Sertão, Canarraiá e Mandacaru
Show de encerramento: Miguel Vieira

Grande Show Aravantu (em frente ao Ginásio Municipal João Paulo II, no Centro)
29/06 ~ 20h ~ Forrozão do Mago Véio + Jordão e Banda + Pascoal + Edson Lima

Apuração dos Arraiás

30/06 ~ 19h ~ Resultado do 16º Concurso de Resgate às Tradições Juninas